История храма

На новом месте огромным квадратом устроили площадь (майдан). В центре майдана в 1862 году кужоряне заложили церковь, а в 1867 году деревянная церковь Казанской иконы Божией Матери была построена. В ней крестили наших предков, венчали, отпевали, благословляли на службу Отечеству. В 1906 году церковь была значительно расширена, увеличен состав притча, построена высокая колокольня. Новые колокола были слышны в соседней станице Ярославской и селе Сергиевском. Закрыли церковь 21 ноября 1929 года.

В 1924 году по решению новой советской власти церковь начали разрушать. Во время закрытия церкви сняли кресты с купола храма, сбросили колокола и увезли их в неизвестном направлении... Иконы жгли в ограде церкви, некоторые иконы женщины выхватывали из огня и уносили домой. Из храма сделали амбар, где хранили зерно. Последним батюшкой был протоиерей Иоанн. В 1938 году остатки церкви взорвали. По размерам церковь в Кужорской была такой, как Свято - Троицкий кафедральный собор города Майкопа. В станице долгое время отсутствовала церковь, а жители ездили на службу в станицу Ярославскую.

В конце 90-х годов приходу выделили старое здание в котором до настоящего времени проходят богослужения. Адрес прихода.

В 2013 году наконец-то решился вопрос о строительстве нового храма в честь иконы Казанской Божией Матери. Строительство то останавливалось в виду нехватки средств, то возобновлялось. Финансовых ресурсов станичников явно недостаточно, поэтому совместно с казаками ст. Кужорской было принято решение обратиться ко всем неравнодушным людям с просьбой о посильной помощи в строительстве сельского храма.

Издревле на Руси храмы строились всем миром! Обращаемся ко всем, кто желает принять участие в возрождении святыни – откликнитесь на наш призыв! Всех благотворителей и жертвователей будут поминать на Божественной Литургии до скончания века!

Сбор средств на строительство храма
Настоятель:
  • Николай Юрков
Телефон:

Закончили возведение стен, накрыта кровля, продолжаются работы по установке куполов, окон и дверей. Собираем средства на проведение внутренних отделочных работ.

Пожертвование может быть сделано на карту Сбербанка по номеру телефона +7 (989) 772-58-98 или по кнопке «Пожертвовать».

Осталось собрать для завершения строительства:
10.538.388 руб
Собрано и израсходовано на стены, крышу и окна: 4.382.960 руб
Собрано на отопление и отделочные работы: 78652 руб
“…Кто сеет щедро, тот щедро и пожнет. Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог”
2-е Коринф. 9:6-7